Nominations 2022 – 1ère partie

nominations 2022

Par décision de Mgr Jean-Marc Aveline, Archevêque de Marseille,

 

SONT NOMMÉS AU SERVICE DES PAROISSES

 

* SECTEUR NORD

  • Paroisses Saint-Joseph E.M., Sainte-Marthe et Aygalades : le Père Thierry ALFANO, curé.

* SECTEUR HUVEAUNE

  • Paroisses Saint-Marcel, La Pomme, La Valbarelle, La Pommeraie et La Barasse : le Père Paul DANIEL, prêtre auxiliaire (en résidence à La Pomme).

* SECTEUR LITTORAL

  • Paroisses Saint-Henri, Saint-Louis, Saint-André, La Cabucelle et l’Estaque : le Père Damien ESCARDO, vicaire.

* SECTEUR JARRET

  • Paroisses Saint-Just, Saint-Jérôme et La Rose : le Père Pierre VEILLER, curé.
  • Paroisses Saint-Mitre et Le Merlan : le Père Maxime ESSIANE, Batouri, avec l’accord de son Ordinaire, administrateur.

* SECTEUR NOTRE-DAME-DU-CHÂTEAU

  • Paroisse Notre-Dame-de-la-Salette : le Père Jean-François LOF, curé.
  • Paroisse d’Allauch : le Père René BOYER, prêtre auxiliaire.

* SECTEUR VIEUX-PORT

  • Paroisse Notre-Dame-de-la-Major et Les Accoules : le Père Didier ROCCA, curé et Gilles VIEIL, diacre.
  • Paroisse Saint-Victor : Antoine SIGAUDO, diacre.

* SECTEUR PLATEAU

  • Paroisses Saint-Barnabé, Saint-Augustin, Saint-Julien, Bois-Luzy, Beaumont, Les Caillols : le Père Serge-Gabin NGAIBONA, Bangui, avec l’accord de son Ordinaire, vicaire et Arnaud COPPOLANI, diacre.

* SECTEUR PRADO-PARADIS-CORNICHE

  • Paroisse Sacré-Cœur : le Père Sid-Michel SAHNOUNE, T.D., prêtre auxiliaire.

* SECTEUR SUD

  • Paroisses Sainte-Marguerite et Le Redon :  le Père Thomas SEPULCHRE, Orléans, avec l’accord de son Ordinaire, vicaire.

* SECTEUR CINQ-AVENUES-BLANCARDE

  • Paroisse des Chartreux : le Père Sylvester SARFO, C.S.Sp., avec l’accord de son supérieur, vicaire.

* SECTEUR GARLABAN

  • Paroisses de La Bouilladisse, La Destrousse, Peypin et Belcodène : le Père Maximilien TRAN, curé.
  • Paroisse d’Auriol : le Père Antoine DEVEAUX, curé.

* SECTEUR LA CIOTAT

  • Paroisses de La Ciotat et Ceyreste : Van HOANG, diacre.

 

DANS LES SERVICES ET AUMÔNERIES


* Service diocésain de protection de l’enfance et des personnes vulnérables
: Sœur Emmanuelle MAUPOMÉ, Auxiliatrice, déléguée diocésaine.

* Service diocésain des pèlerinages : le Père Nicolas LUBRANO, directeur.

* Service diocésain de la catéchèse : le Père Antoine DEVEAUX, prêtre accompagnateur.

* Monastère des Filles du Cœur de Jésus (La Serviane) : le Père René BOYER, aumônier.

Le Père Charles NEVEU est autorisé à prendre une année sabbatique.

Le Père Carlsendro CHERY, P.S.J., est envoyé en mission d’études à Rome pour une durée de trois ans.

 

D’autres nominations seront publiées par la suite.

Ces nominations prendront effet le 1er septembre 2022.

Donné à Marseille, le 5 juin 2022
En la solennité de Pentecôte.

+ Jean-Marc AVELINE
Archevêque de Marseille

Par mandement
Le Chancelier

 

 

Publié le 05 juin 2022

Ces articles peuvent vous intéresser

Nominations 2022 – 2e partie

Par décision de Mgr Jean-Marc Aveline, Archevêque de Marseille, SONT NOMMÉS AU…

Lire l’article →

en ce moment

à Marseille

Publications
récentes

Plus d’actualités →

26aoû(aoû 26)8h0029(aoû 29)20h00Pèlerinage à Rome8h00 - 20h00 (29)

03sep14h0019h00L'épopée père fils14h00 - 19h00 Calanques

30sep01oct30 ans de l'ISTR de Marseille(septembre 30) 9h30 - (octobre 1) 17h00 Centre Le Mistral

30sep01oct30 ans de l'ISTR de Marseille(septembre 30) 9h30 - (octobre 1) 17h00 Centre Le Mistral

Suivez la messe du vœu en direct